Покупатель внес задаток и умер. Состоится ли сделка?

Егор желал приобрести дом с земельным участком. На выбор оптимального варианта ушло практически три года. Все это время вмешивалась жена, которая считала, что дополнительная недвижимость семье не нужна. По ее мнению, лучше потратить деньги на нечто «более нужное» для хозяйства. С наступлением 2018 года муж все-таки решился на покупку.

Предварительно был заключен договор купли/продажи – как на здание, так и на земельный участок. Согласно прописанным условиям, стороны должны были оформить основное соглашение к концу 2019 года.

Первоначально был внесен задаток в размере 1,2 млн. рублей. Остальные средства (4,6 млн.) нужно было отдать после того, как будет подписан основной договор. Если Егор передумает покупать недвижимость, задаток остается у продавца. Если нынешний собственник передумает, ему нужно будет вернуть задаток в двукратном размере.
2 января 2019 года Егор скончался. Квартира, нынешний дом и два автомобиля остались в наследство жене и дочерям.

Основной договор на покупку новой недвижимости так и не был подписан, поэтому наследницы решили вернуть у продавца задаток. По их мнению, он незаконным способом присвоил сумму.

Считалось, что наследницы получают не только имущество усопшего, но и его обязанности. В данном случае – это необходимость заключения основного договора. Именно поэтому подана апелляция. Согласно ее итогу, истицы не смогли унаследовать обязательства. Это обусловлено тем, что соглашение связано лишь с личностью Егора.

Полученные продавцом денежные средства относятся к незаконному обогащению, поэтому их нужно вернуть. Истицы также требовали по 400 тыс. для каждого человека в качестве компенсации за использование чужих денежных средств.
Продавец решил обратиться в ВС РФ (Определение № 4-КГ-21-3-К1).

Права и обязанности, связанные с имуществом, не могут быть унаследованы, если они неразрывно связаны с личностью наследодателя. Такое наследование запрещено законодательством РФ, особенности прописаны в положении ст. 418 и ч. 2 ст. 1112 ГК.

После принятия наследства истицы получают права и обязанности в неизменном виде. В связи с тем, что на заключение сделки они не давали соглашение, за продавцом остается право оставить задаток себе. ВС РФ отменил принятые ранее акты апелляции, оставил решение первой инстанции.

Стоит проголосовать. Кто считает такое решение правильным?

Варианты ответов:

1. Соглашусь. Задаток нужно оставить продавцу.
2. Продавец должен поступить по совести. Нужно вернуть деньги.
3. Нужно отдать хотя бы 2 млн., а 200 тыс. оставить продавцу в качестве компенсации.

Если у вас есть вопросы, что делать, если наследодатель дал задаток и умер или любые другие наследственные вопросы, оставьте заявку любым удобным для вас способом на сайте или звоните по телефонам:

+7 (4922) 45 07 09
+7 (910) 771 0008

Адвокатский кабинет
Виноградовой Марии Анатольевны

г. Владимир
ул. Красноармейская, 43
vinogradova33.ru
m.vinogradova33@mail.ru

Юридическая консультация



    Согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.