Наследство можно принять или отвергнуть только целиком?

Для более тщательного изучения темы наследства стоит поговорить о принятии наследства, которое обременено долговыми обязательствами.

Российскому наследственному праву известно специальное правило «принцип универсальности правопреемства». Оно говорит о том, что принимать или отвергать наследство можно только целиком.

Этот принцип подробно описан в п.2 статье 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации: «Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось».

В статье 1175 Гражданского кодекса России указано, что наследник отвечает по долгам наследодателя, в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Нужно отметить, что в судебной практике нередко встречаются ситуации, когда наследство приносит только вред его получателю. Проблемы могут быть не только моральными, но и материальными.

Что делать, если наследник столкнулся с проблемами?

Давайте разберем пример озвученных Верховным судом России выводов по одному из показательных дел.

Финансовое учреждение подало иск в суд на возврат 537 829 рублей. Эта сумма является долгом по потребительскому кредиту, который оформил человек еще в 2010 г. В 2014 г. его не стало. Банк решил взыскать долги с детей.

После смерти с дочери взыскали долг по кредиту. Суд посчитал, если именно она является наследницей, рассчитаться по кредитам придется ей. Согласно представленным в суд документам, дочь единственная приняла наследство, что подтверждено нотариально.

Дочь проиграла местный суд и попросила Верховный суд РФ проверить это решение. Согласно мнению судебной коллегии, доводы ответчицы заслуживают внимание. Заявитель утверждала, что наследуемого имущества не существует. Нижестоящий суд указывал на тот факт, что документально такую особенность заявитель не смогла подтвердить.

Верховный суд опроверг решение коллег.

Стоит вернуться к правилу, которое было описано выше: наследник отвечает по долгам наследодателя, в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Верховный суд указал коллегам особо пристально относиться к следующим моментам:

  • количество реальных наследников,
  • выяснение состава наследованного имущества,
  • определение стоимости наследуемого имущества,
  • уточнение размера долгов, которые взыскиваются с наследника.

Согласно мнению Верховного суда, местный суд не обратил внимания на сами материалы наследственного дела. Здесь в качестве наследника выступила не только дочь, но и сын.

Спустя год после кончины отца с наследников уже взыскали долг в размере 1,6 млн. руб. Это были обязательства по другому кредиту.

Запросив информацию у нотариуса, Верховный суд обнаружил дополнительные подробности. На момент рассмотрения дела через нотариальную контору к наследникам обратились еще несколько граждан и крупное финансовое учреждение.

Исходя из вышесказанного, понятно, что суд первой инстанции должен при рассмотрении дела уточнить информацию о наследниках более подробно. Нужно выяснить, достаточно ли наследственного имущества для выплаты кредита банку истцом с учетом особенностей того или иного дела (определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда от 15.05.2018 г. № 8-КГ18-51).

Если у вас есть наследственные вопросы, оставьте заявку любым удобным для вас способом на сайте или звоните по телефонам:

+7 (4922) 45 07 09
+7 (910) 771 00 08

Адвокатский кабинет
Виноградовой Марии Анатольевны

г. Владимир
ул. Красноармейская, 43

vinogradova33.ru
m.vinogradova33@mail.ru

Юридическая консультация



    Согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.