Как супругам разделить недостроенный дом

При разделе объекта незавершенного строительства между супругами при процедуре развода важны такие моменты, как степень готовности дома, источник финансирования строительства и возможность выделения доли в натуре.

Объект незавершенного строительства не вносится в Росреестр, а следовательно не обладает правовым статусом, на основании чего супруги, которые хотят поделить имущество, должны обратиться в суд с иском, даже если достигли определенных договоренностей.


ОСОБЕННОСТИ СУДЕБНОГО ПРОЦЕССА

По иску супругов, совместно возводивших дом, суд вправе произвести раздел неоконченного строительством дома, если учитывая степень его готовности, можно определить отдельные, подлежащие выделу части с последующей технической возможностью доведения строительства дома до конца.

Суд назначает оценочную, строительно-техническую экспертизу объекта незавершенного строительства на соответствие требованиям законодательства, а именно строительно-техническим, градостроительным, противопожарным, санитарным и иным нормам и правилам, параметрам, установленным Правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренным законом.

В случае если есть возможность определить отдельные подлежащие выделу части с последующей технической возможностью доведения строительства дома до конца, суд делит объект между супругами.


ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ СУД ОТКАЖЕТ?

В случае если эксперт придет к заключению, что спорное строение не соответствует требованиям законодательства, отсутствует техническая возможность доведения строительства дома до конца и выделить доли не предоставляется возможным, суд откажет в исковых требованиях.

В таком случае, один из супругов может обратиться в суд с иском об оценке стоимости строительных материалов, которые использовались при возведении дома, а также затрат на разработку проектной документации и на выполнение строительных работ.


Если у вас есть вопросы, оставьте заявку любым удобным для вас способом на сайте, пишите в Директ или звоните по телефонам:


+7 (4922) 45 07 09
+7 (910) 771 000 8

Адвокатский кабинет
Виноградовой Марии Анатольевны

г. Владимир ул. Красноармейская, 43
m.vinogradova33@mail.ru

Юридическая консультация



    Согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.