В каких случаях завещание не имеет силы?

В каких случаях завещание не имеет силы?

С учетом новых решений суда, есть перечень лиц, с которыми необходимо будет разделить ценности, полученные в наследство.

 

РОДСТВЕННИКИ ПРЕДПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА

Родители, супруг и нетрудоспособные дети имеет законное право на часть наследства от завещателя. В связи с тем, что люди предпенсионного возраста относятся к нетрудоспособной категории, они также имеют право на часть наследства (ст.1149 ГК Российской Федерации).

Верховный Суд РФ рассматривал дело о завещании дома и квартиры своей жене, но у него был ребенок от первого брака. На момент смерти завещателя, дочь достигла 55-ти летнего возраста и подала заявление на свою обязательную долю.

Вдова на тот период являлась инвалидом 2-ой группы и также была нетрудоспособной, а указанная квартира была единственным ее жильем. Суд принял решение, сократить обязательную долю и оставить жилье полностью вдове. Но дом с прилегающим участком пришлось поделить с дочерью покойного мужа.

 

СУПРУГИ НЕ СОСТОЯЩИЕ В ОФИЦИАЛЬНОМ БРАКЕ

На обязательную часть наследства может претендовать человек, не являющийся родственником завещателя, но проживающим с ним на иждивении и был нетрудоспособным.

В текущем году Верховным Судом РФ, рассматривалось дело о том, что сожительница имеет право на часть, так как при жизни мужчина пересылал ей деньги на карту банка. Все выписки были подтверждены банком.

 

ЭКС СУПРУГ

В кассационном судебном заседании слушалось дело о заявлении первой супруги к вдове и ее сыну. Она претендовала на половину квартиры, которую те получили от покойного. По истечении более 20 лет бывшая жена заявила о правах на совместное имущество.

Квартиру завещатель покупал находясь еще в официальном браке. Раздел общенажитого после развода они не оформили.

Трехлетний срок на раздел считается с момента, когда лицу стало известно о нарушении его прав (п.19 Постановление пленума ВС РФ от 5.11.1998 № 15). Воспользовавшись этим пунктом, суд признал право на часть квартиры бывшей жене, хотя и прошло много времени.

Если у вас есть вопросы, оставьте заявку любым удобным для вас способом на сайте или звоните по телефонам:


+7 (4922) 45 07 09

+7 (910) 771 0008

 

Адвокатский кабинет

Виноградовой Марии Анатольевны

 

г. Владимир

ул. Красноармейская, 43

vinogradova33.ru

m.vinogradova33@mail.ru

Юридическая консультация



    Согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.