Защита жилищных прав детей

Закон защитил жилищные права детей

Что случилось?

С 17 февраля 2020 года заработали поправки в семейный кодекс. Они касаются обязанностей родителей по содержанию детей после развода. Теперь придется платить не только алименты: закон защитил еще и жилищные права детей.

Кого это касается

Изменения в семейном кодексе касаются всех, у кого есть дети. Исполнения обязанности по содержанию детей можно требовать от любого из родителей — и в браке, и после развода. Например, на алименты можно подать, даже если родители не развелись. И если они никогда не были женаты — тоже. Поэтому если у вас есть дети — это для вас.

Как было раньше

Обеспечение ребенка жильем становилось проблемой того родителя, с которым оставались дети.

Что изменилось

С 17 февраля в статью про дополнительные расходы добавили упоминание жилищных прав детей. Если у ребенка нет жилья, расходы на него считаются дополнительными. То есть можно требовать их оплаты сверх алиментов по статье 86 семейного кодекса.

Например, если после развода мама с ребенком уходит на съемную квартиру, она может потребовать от бывшего мужа оплачивать жилье и часть коммунальных услуг. И теперь аргумент отца и некоторых судов, что, на все детские нужды – есть алименты, не сработает.

Причем можно требовать компенсации не только тех расходов, что уже пришлось понести на жилье, но и будущих. Хотя вряд ли получится отсудить сумму на взнос по ипотеке, если мама только копит деньги на новую квартиру. Зато если она уже платит ипотеку и в квартире есть комната для ребенка, то можно потребовать от отца возмещения части каждого платежа. То есть не ждать, когда деньги будут фактически потрачены, и потом просить половину, а сразу получить решение суда, что отец ребенка должен перечислять бывшей жене, например, 30% ежемесячного платежа по кредиту.

Из этой поправки не следует, что все отцы или матери, с которыми не живет ребенок, обязаны платить за его жилье. Расходы нужно обосновать и, скорее всего, придется подтверждать в суде. Если отец переоформил на ребенка свою долю в общей квартире, а мама решила ее сдавать и ушла на съемную в другом районе, получить компенсацию вряд ли удастся. Но если детям на самом деле негде жить, есть все шансы заставить отца платить дополнительно.

Что точно нельзя делать, так это действовать в одиночку, приходите на консультацию!

Если у вас есть вопросы по сохранению прав ребенка на то, что ему полагается, оставьте заявку любым удобным для вас способом на сайте или звоните по телефонам:

+7 (4922) 45 07 09
+7 (910) 771 0008

Юридическая консультация



    Согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности.